Бежево-коричневый цвет для фасадов и отделки кухни

Бежевый фасадЦветовое решение в разработке дизайна любого помещения, включая кухню – важнейший этап. Его выбор обусловлен размером комнаты и стилем интерьера. Бежевый и коричневый, а также их сочетания, лидируют в дизайне кухонь уже много лет. Эти цвета стилистически нейтральны. Они дарят уют и домашнее тепло. Бежевый и коричневый можно смело задействовать в кухне любого размера. Они выигрышно смотрятся как на стенах, так и на фасадах мебели. Интерьер с этими двумя цветами может стать эталоном благородства и роскоши.

Несмотря на универсальность коричневого и бежевого, их использование нужно тщательно продумать.

Преимущества и недостатки бежево-коричневых тонов

Бежевый можно назвать лидером интерьерных решений всего дома. Он относится к нейтральным тонам, поэтому подходит к любому стилю интерьера: благородной классике, фольклорному кантри или технологичному хай-теку. Бежевый цвет превосходно смотрится как в отделке стен, так и в материалах мебельных фасадов.

Некоторые полагают, что бежевый не выразителен. Однако это всеобщее заблуждение. Беж обладает богатой палитрой оттенков, которые отлично подойдут для интерьера кухни: карамель, капучино, крем. Все эти «вкусные» тона благотворно воздействуют на аппетит.

Беж станет идеальным решением для фасадов маленькой кухни. Они визуально расширят пространство, поэтому в малогабаритном помещении их можно использовать по максимуму.

Единственным недостатком бежа можно назвать маркость. На нем хорошо заметны малейшие загрязнения и потеки, поэтому в кухне придется довольно часто делать уборку.

Шоколадно-коричневые тона составят идеальную пару бежу. Они отличаются практичностью и функциональностью. На фоне коричневого цвета различные сколы и царапины не будут бросаться в глаза. К тому же их легко скрыть с помощью специальных средств и лака.

Интересным решением оформления кухни будут бежевые стены и коричневая мебель с любой фактурой. Кухонный гарнитур можно разнообразить светлыми шкафчиками. Кухонная мебель кофейного цвета смотрится элегантно и роскошно. Ее можно дополнить изысканной фурнитурой, например, золотистыми ручками. На коричневом гарнитуре очень эффектно смотрятся фасады с матовыми стеклами.

Бежево-коричневые оттенки в сочетании с другими цветами

Бежевый и коричневый - родственные цвета. Интерьер кухни только выиграет, если его разнообразить третьим цветом. Беж и шоколад приглушат слишком яркие оттенки и сделают выразительными нейтральные тона.

В кухне бежевому и коричневому могут составить компанию следующие цвета:

Белый. Он, как нейтральный цвет, выигрышно сморится в любом интерьере. Белый визуально увеличивает размер помещений и способен оживить самый невзрачный дизайн.

Черный. К его использованию нужно подойти с большой осторожностью. Чрезмерное применение черного может создать мрачную и угнетающую обстановку. Тем не менее, при доминировании бежа и шоколада, черный в качестве акцента смотрится весьма оригинально. Черный придаст кухне элегантность и строгость.

Серый. Этот цвет отлично гармонирует с бежево-коричневой цветовой гаммой. В сером можно выполнить столешницу, ручки, мойку. В интерьер бежево-коричневой кухни также впишется такой оттенок серого, как металлик.

Красный. Этот цвет преобразит облик любой комнаты. Он превосходно смотрится вместе с коричневым. В такой кухне бежу будет отведена роль акцента.

Голубой. Он добавит бежево-коричневой кухне простора и воздушности. Наиболее выигрышно голубой смотрится в фартуке.

Желтый. Подарит кухне атмосферу жизнерадостности и дружелюбия.