Кухня с фасадами цвета бордо

Цветовая гамма играет большую роль в интерьере кухни. Она может визуально изменить размеры помещения и оказать воздействие на его восприятие. Одни цвета способствуют улучшению аппетита, а другие, - напротив, притупляют чувство голода. Выбору цвета уделяется очень много внимания. Колоритный и благородный вишневый оттенок гармонично вписывается в любую комнату, в том числе и в кухню. Он открывает широкие возможности для дизайнерских экспериментов и отлично смотрится в помещении любого размера.

Мебельные фасады цвета бордо выглядят представительно и роскошно.

045ВД Мебельный фасад МДФ/ПВХ068ВД Мебельный фасад МДФ/ПВХ

Сочетаемость бордо с другими цветами

Бордовый олицетворяет стабильность, власть и достаток. Он является уравновешенным и спокойным оттенком агрессивного, страстного красного. Бордо успокаивающе воздействует на психику человека. Однако он не всегда проявляет свои позитивные качества. Этот цвет увеличивает размер предметов и может навеять грусть.

В интерьере бордовый нужно использовать в сочетании с другими цветами, которые смягчат его мрачность. Отличным партнером для него станет белый. Красно-белую цветовую гамму можно дополнить черным глянцевым полом. Такой интерьер выглядит оригинально и благородно. Вкрапления черного можно задействовать и в мебели. Они подчеркнут элегантность бордо. В этом трио в качестве базового лучше использовать белый. На его фоне мебель с красно-черными фасадами будет смотреться выразительней.

Бордо сочетается и с другими тонами. Стены можно сделать пастельных цветов. В светлых оттенках могут быть выполнены верхние шкафчики, в то время как тумбочки будут бордовыми. Красно-белый интерьер только выиграет от включения серых или серебристых оттенков.

Дизайн кухни освежат голубоватые или нежно-бирюзовые аксессуары. Это могут быть небольшие предметы домашнего обихода или невесомые занавески. Оттенки голубого сделают интерьер легким и воздушным.

Бордо в различных стилях интерьера

Бордо сохраняет свою красоту и загадочность в любом стиле интерьера. Он уместно смотрится в минимализме, классике, хай-тек и кантри. Минимализм сам по себе одновременно дорогой и простой стиль интерьера. Бордовый внесет него благородство, роскошь и эффектность. Вишневые вставки превосходно смотрятся на ценном дереве рядом со сверкающим металлом.

Классическому стилю присущ гармоничный декор: пилястры, виниловые балюстрады, стеклянные витражи. Вишневый в таком интерьере может выступать в роли элегантных элементов или в качестве базы. Например, кухонную мебель можно дополнить бордовой фурнитурой. Эффектно смотрится гарнитур винного цвета с серебряной или золотой патиной.

Для хай-тек характерна монохромная цветовая гамма. В ультрасовременный технологичный стиль отлично впишется многофункциональный кухонный гарнитур с фасадами МДФ бордового цвета.

В кантри хорошо смотрится гарнитур из красного дерева или его имитации. Такую мебель нужно дополнить текстилем в клетку. В деревенском стиле бордо может выступать в роли акцентного цвета. Роскошная посуда винного цвета и бордовая скатерть подарят атмосферу покоя и достатка.

Бордовый можно назвать универсальным цветом. Он способен вписаться в любой стиль интерьера. Главное, разбавить его другими тонами. Иначе в кухне будет мрачная атмосфера.