Фасады из МДФ — популярный и недорогой вариант для кухни

Кухонные фасады из МДФ — подходящий вариант для тех, кто располагает ограниченным бюджетом, но при этом хочет видеть свою кухню красивой и уютной. Фасады из древесноволокнистых плит выглядят привлекательно благодаря тому, что на заключительной стадии производства их оклеивают плёнкой ПВХ.

Расцветка плёночного фасада может быть абсолютно любой: однотонной, узорчатой, имитирующей древесную, мраморную или гранитную текстуру. В этом заключается несомненное преимущество пленочных фасадов. Но скептики приписывают им некоторые недостатки, в частности, утверждают, что кухонные фасады, оклеенные поливинилхлоридной плёнкой, не отличаются долговечностью.

Чтобы понять, так ли это на самом деле, нужно представлять себе, как изготавливаются рассматриваемые изделия.

Производство кухонных фасадов

Листы МДФ разрезаются на детали нужных размеров, затем их фрезеруют, торцевые края обрабатывают, а на поверхность наносят рельефный рисунок с помощью фрезерования. После этого изделия оклеивают поливинилхлоридной пленкой. Обычно используется клей на водной основе.
Особенность плит МДФ состоит в том, что их можно изгибать, придавая фасадам оригинальную форму. Добавив к этому преимуществу богатую цветовую палитру плёнок ПВХ, получим неограниченный выбор дизайнов кухонных фасадов.

Кухня с фасадами МДФ ПВХ нашего производства

Достоинства мебели с фасадами ПВХ:

Экологическая чистота; устойчивость к царапинам и истиранию; стойкость к высоким температурам; хорошая переносимость влаги.
Уход за фасадами не представляет особой сложности: достаточно регулярно протирать их водой с мылом или мягким моющим средством.

Какие недостатки есть у фасадов из МДФ?

Главный и единственный минус кухонных фасадов, оклеенных ПФХ-плёнкой, обусловлен их высокой популярностью. Большой спрос на низкобюджетные мебельные изделия привёл к тому, что на рынке появилось множество недобросовестных производителей, представляющих продукцию, изготовленную без соблюдения технологии. Поэтому мы рекомендуем обращаться прямо к производителю мебельных фасадов, минуя цепочки сомнительных посредников и перекупщиков.

Обращаем ваше внимание, что нереально низкие цены достигаются только за счет снижения качества. В целях экономии клей сильно разводится водой, а вместо плотной плёнки используется очень тонкая, такая, которая не может выдержать перепады влажности и температуры. В процессе эксплуатации поверхность такого фасада начинает пузыриться, плёнка трескается и отслаивается. Появившиеся дефекты бывает трудно отреставрировать, а многочисленные механические повреждения приводят к тому, что кухонный гарнитур легче выбросить, чем ремонтировать.

Особенности ухода за мебелью с фасадами МДФ/ПВХ

Чтобы фасад прослужил дольше, за ним нужно бережно ухаживать. Нельзя тереть поверхность агрессивными моющими средствами, а также чистящими составами, содержащими абразивные вещества. Кроме того, не следует использовать препараты, в которых содержится хлор.

Недопустимо, чтобы поверхность фасадов нагревалась выше 70 °C. Мебель следует располагать как можно дальше от открытого огня. Расстояние до нагревательных электроприборов, духовки и других источников тепла должно быть продумано и обосновано. Не стоит подвергать кухонный гарнитур сильному воздействию влаги, сырости и температуры ниже минус 15 °C.

Важно: при нагреве до 120 °C плёнка гарантированно начнёт отклеиваться, поскольку её приклеивают именно при такой температуре.

Способы реставрации плёночной поверхности

Отреставрировать мебельный фасад, с которого отклеилась плёнка, можно двумя способами: самостоятельно или отдав изделие в гарантийный ремонт. Если вы выбираете второй вариант, знайте: возможно, придётся доказывать соблюдение правил эксплуатации и наличие заводского брака. Впрочем, чаще продавцы охотно идут навстречу и заменяют бракованные изделия на качественные.

Самостоятельный ремонт отклеившейся пленки можно выполнить так:

При помощи медицинского шприца наберите немного клея (внимательно изучите инструкцию, он не должен разъедать плёнку); введите клей под плёнку в том месте, где она отклеилась; хорошо прижмите, разгладьте и дождитесь, пока клей высохнет.

Если плёночное покрытие не просто отклеилось, а покоробилось, потрескалось или сжалось, лучше заказать новый мебельный фасад. Надо иметь в виду, что по цвету он будет немного отличаться от остальных деталей. Чтобы избежать дисгармонии, попробуйте поэкспериментировать, например, заменить сразу несколько деталей, расположенных симметрично. Очень удачно будут смотреться близкие оттенки. Так, апельсиновый хорошо сочетается с лаймом, шоколадный — с бежевым, голубой — с синими, а изумрудный — с салатовым.