Особенности и преимущества пластиковых фасадов

Превосходство пластиковых мебельных фасадов

Кухонная мебель должна сочетать эстетику и функциональность, особенно важным элементом гарнитура являются лицевые панели. Оптимальным решением для шкафов и тумб на кухне станут пластиковые фасады, одновременно красивые, долговечные и простые в уходе. Этот практичный материал имеет многослойную структуру. Основа такого фасада — традиционные ДСП (что популярнее) или МДФ (что дороже). Основа из древесно-стружечной плиты оклеена листом пластика.

Промышленность выпускает для мебельных фасадов два типа пластика:
Среднего (холодного) давления, который поставляется в рулонах и обозначается CPL;
Листовой материал высокого давления, маркируемый HPL.

Оба этих вида облицовки состоят из нескольких слоев специальной бумаги, пропитанной смолами и покрытых декоративной и защитной пленкой. Разница в том, что HPL получают вертикальным прессованием под высоким давлением, а CPL прессуется, в непрерывном процессе прохода между роликами. Более качественным и долговечным является HPL-пластик, а CPL это дешевая альтернатива.

Для защиты кромок используется одна из трех технологий:

  • Оклеивание лентами из акрила или ПВХ.
  • Материал облицовки наклеивают на два противоположных торца (часто их делают закругленными), а два других торца защищает пленка ПВХ. Этот метод защиты называется постформинг.
  • Рамка из алюминиевого профиля. Это прочное решение, алюминий не боится коррозии, но любая окантовка имеет край, под который будет набиваться грязь и пыль.

Преимущества пластиковых фасадов кухонной мебели

Пластик для изготовления кухонных фасадов стали применять в поисках оптимального сочетания практичности эксплуатации и красоты. Естественно, дизайнеру кухонной мебели нужна возможность сочетать внешность гарнитура с интерьером помещения и выбранным стилем оформления. А пластиковые фасады обеспечивают очень большой выбор различных цветов и их оттенков. Такая кухня выглядит ярко и нарядно, сразу улучшая настроение хозяевам.

Кроме декоративных качеств, пластиковые фасады обладают такими техническими достоинствами:

  • Износостойкость и долговечность. Это подразумевает не только стойкость к истиранию и царапинам, но и к ударам или сколам;
  • Влагостойкость, такая поверхность не впитывает воду, жир или жидкости, которые могут появиться при приготовлении пищи;
  • Стойкость к высокой температуре и ее перепадам;
  • Пластик не выцветает, не блекнет под действием ультрафиолета солнечного света;
  • Легкость ухода за такой поверхностью.

Простота поддержания пластикового фасада в чистоте, хозяйка наверняка оценит не меньше, чем его долговечность или яркую красоту. Благодаря возможности практически неограниченно применять моющие бытовые средства, удалить грязь или жир с такой облицовки просто и быстро. Хотя абразивные чистящие средства лучше избегать.

С точки зрения внешнего вида, пластиковые фасады имеют свои особенности, которые нужно учитывать. Любой из сотен оттенков однотонных цветов или узоров и рисунков может быть в глянцевом или матовом исполнении. Матовые пластиковые фасады теплее, уютнее, но на них сильнее накапливается и заметнее грязь. Глянцевые поверхности ярче, зрительно увеличивают кухню, но любое прикосновение пальцев оставляет на них след. Если вы решите использовать кромку из алюминиевого профиля, то рекомендуем дополнительно сочетать ее со вставками из стекла.

Итак, пластиковые фасады это недорогой, красивый и долговечный материал для облицовки кухонной мебели. Эти поверхности не выгорают, много лет сохраняют яркий цвет. Фасад из пластика не боится горячего пара, температуры, воды, такую поверхность сложно поцарапать. В сочетании с возможностью простого ухода, пластиковый фасад оптимально сочетает практичность в эксплуатации с веселым и жизнерадостным сверканием красивых поверхностей вашего кухонного гарнитура.