Кухня: выбираем фасады для создания совершенства

Кухня занимает большое количество времени в распорядке дня хозяйки, поэтому она должна быть не только удобной и функциональной, но и красивой, ведь для приготовления различных блюд, очень важно настроение. С прекрасным расположением духа каждый обед или ужин будет превращаться в шедевр искусства.

Классификации мебели для кухни

Расположение кухонного гарнитура:
прямое;
угловое;
П-образное;
с островом;
параллельное.

Стиль кухни преимущественно бывает классический или современный, что обязательно передается дизайном фасадов и лицевой фурнитурой.

При разработке общей концепции кухни, проектировщиком должны учитываться многие вопросы:
какая планировка помещения и сколько квадратных метров площади;
какая техника должна присутствовать на кухне, встроенная или отдельно стоящая;
какой предпочтительнее материал, цвет и фактура фасадов кухни.

Все эти вопросы, если обратиться в специализированную фирму, вам зададут квалифицированные дизайнеры и технологи. Также необходимо примерно представлять, что нужно иметь каждой хозяйке под рукой.

В первую очередь, на кухне очень важно разделить помещение на функциональные зоны: зону приготовления пищи, а также удобную обеденную зону. Обязательно все должно быть функционально и по возможности просто. Если помещение небольшое, то и саму кухню необходимо сделать максимально компактной, но при этом оснащенной необходимой техникой и приборами.

Самая рациональная и популярная расстановка мебели для небольшого помещения - это угловая кухня, так как все необходимые сантехнические коммуникации находятся в углу. Многие, конечно, приглашают специалистов и переносят коммуникации в другое место, но если в этом нет необходимости, то лучше уж кухню спроектировать под них.

Выбираем фасады для кухни

Цвета фасадов кухни для маленького помещения подойдут светлые, с текстурой и без, глянцевые или матовые. Непосредственно в обустраиваемом помещении легче работать дизайнерам, да и сама хозяйка лучше сможет представить, что и как ей нужно.

Материалы фасадов для кухни

Современные фабрики по производству кухонной мебели предлагают:
ДСП;
МДФ,
массив.

  • Для ДСП используется древесная стружка и вещества, из которых под горячим прессованием получается прочный материал. ДСП используется для изготовления каркасов кухонной мебели, для внутренних полок, как подложка для пластиковой столешницы и для основы фасадов, ламинированных или покрытых пластиком.
  • МДФ это древесные волокна и связующие, которые также под прессованием, но уже сухим, дают нам плиту. Этот материал используют для изготовления кухонных фасадов, но не только прямых, но и гнутых, что для ДСП невозможно. МДФ также можно покрыть натуральным шпоном, и добиться имитации натурального массива.
  • Массив - это натуральный материал, из различных сортов дерева. Массив бывает натуральным и крашеным, но вот красят не любое дерево. В большинстве случаев это ясень. Массив используется для изготовления фасадов и столешниц. Данный материал также позволяет сделать гнутые фасады.

Покрытия фасадов

  • Пластик можно увидеть на фасадах с основой из ДСП. Он может быть как матовым, так и глянцевым, с текстурой и без нее. К плюсам фасадов из пластика можно отнести: повышенную износоустойчивость, стойкость к нагрузкам на истирание и возможность очистки поверхности с помощью моющих средств. Данный материал рекомендуют тем, у кого есть дети, большие животные и просто большая эксплуатационная нагрузка на мебель.
  • Пленка ПВХ является распространенным материалом для изготовления фасадов и представлена во всех ценовых категориях. С этим покрытием возможно изготовление радиусных изделий для гарнитуров среднего и высокого ценового диапазона. Фасады кухни из МДФ с ПВХ, пожалуй, самые популярные.
  • Эмаль, т.е. крашеные фасады, также наносится на МДФ. Покрытие представляет собой многослойное нанесение краски, и затем завершающий слой защитного лака. Он и дает глянец на поверхности. У эмали есть свойство скалываться при небрежном отношении.
    Шпон для облицовки фасадов используется реже, чем все остальные, но в нем есть и свои плюсы. Это натуральное крашеное дерево, наносится на МДФ.

Для удобства использования кухонного гарнитура, европейские производители предлагают огромное количество механизмов с доводчиками, которые позволяют увеличить срок службы изделий. Эта фурнитура доступна и нашим заказчикам, она подбирается в зависимости от материалов и размеров мебельных фасадов.